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邯郸代办注册公司选择不同的公司注册类型

随着政策的不断完善,越来越多人走上了自主创业的道路。但是,很多创业者在注册的时候不知道不同注册类型的公司有什么区别,注册什么类型的公司对自己*有利.

     今天让小编带大家来详细了解一下.

01

不同的公司类型有什么区别?

      在工商登记中,有的组织形式属于企业,但并不属于公司。比如事业单位(医院)。企业除包括公司以外,还包括合伙企业、个人独资企业、事业单位等,但是不包括个体户。


一、常见的公司类型都有哪些?

1、个体工商户;2、个人独资企业;3、有限责任公司;4、股份有限公司;5、合伙企业.

二、不同的公司类型有何区别?

1.个体工商户

     个体工商户是指依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或个人,以个人劳动为基础,劳动所得归个体劳动者自己支配的一种经济形式,包括个人经营和家庭经营。

(1)优点

登记手续较简单,费用少,经营起来相对灵活。

(2)缺点

个体工商户对债务承担无限责任,个体工商户不具备法人资格。

(3)适用对象

适合单店面运营的,后期没有扩张发展需要,规模比较小的市场主体。

2.个人独资企业

      个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

(1)优点

创立容易。不需要与他人协商,注册资本少;
经营管理灵活,经营的固定成本较低;

不需要交纳企业所得税。

(2)缺点

企业主对企业债务承担无限责任,有时企业的损失会超过企业主*初对企业的投资,需要用个人其他财产偿债;
企业的存续年限受制于企业主的寿命。

3.有限责任公司

      由50个以下的股东出资设立,投资人以其认缴的出资额为限对公司承担责任。1人成立的有限责任公司简称一人有限公司。

(1)优点

设立程序比较简单,注册资本实行认缴制,没有*低注册资本要求,出资方式灵活;

(2)缺点

双重纳税,公司盈利要上缴企业所得税,股东从公司获得的投资收益还要上缴个人所得税;

(3)适用对象

对于初创企业来说,“有限责任公司”是目前较为理想的选择。直接注册“有限责任公司”,在未来引进投资过程中也会比较顺利。

4.股份有限公司

      全部资本分为金额相等的股份,所有股东均以其所持股份为限对公司的债务承担责任。可再细分为上市和非上市两种。

(1)优点

股份有限公司的设立有发起设立和募集设立两种

(2)缺点

A.公司设立和运行的程序比较严格、复杂;

B.容易走上盲目扩张的道路。

(3)适用对象

适用于成熟、大规模类型公司,设立程序较为严格和复杂,不太适用于初创型和中小微企业。创业企业发展成熟,具有一定规模后,可由有限责任公司变更为股份有限公司,申请上市。

5.合伙企业

      合伙企业是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

     普通合伙的合伙人均为普通合伙人,对合伙企业的债务承担无限连带责任。

     有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

(1)优点

合伙企业中至少有一个负无限责任,使债权人的利益受到更大保护,在这种无限责任的压力下,更能提升企业信誉;

(2)缺点

合伙人诚信无法保证,责任难以追回。合作关系在很大程度上是协议前的约束,LP在后期很难对GP进行监管。配套措施不完善,不同地区、跨部委的标准不同。


02

怎么选择公司的注册类型?

一、不同类型的公司纳税有何区别?

1.流转税:不同类型的公司在流转税缴纳上没有区别,只是能否享受税收优惠的区别,跟企业销售额以及公司纳税身份有关,公司类型没有特殊区分。

2.企业所得税:以下类型的公司缴纳企业所得税

1.有限责任公司;

2.股份有限公司。

先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)

企业所得税税率表如下:

图片

3.个人所得税:以下类型的公司缴纳个人所得税

1.个人独资企业;

2.合伙企业(其中个人合伙人);

3.个体工商户。

“先分后税”(没有企业所得税,只交投资者个人所得税)。

经营所得个人所得税适用5%~35%的五级超额累进税率

图片

      对于我们个人投资者来说,经营企业的根本目的就是追求盈利*大化,由于增值税是价外税,投资者无论经营什么类型的企业,对企业的经营成果影响并不大,因此,真正影响投资者收益的是经营所得的纳税不同,也就是投资者*终能拿到的税后净收益不同。

举个例子:

某某公司,2022年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

方案一:有限责任公司:

适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=100万*2.5%+200*5%=12.5万元

股东分红应交个税=(300万-12.5万)*20%个人所得税率=57.5万元

税负合计=12.5万+57.5万=70万元,税负23.33%,*终到手230万。

不适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=300万*25% =75万元

股东分红应交个税=(300万-75万)*20%个人所得税率=45万元

税负合计=75万+45万=120万元,税负40%,*终到手180万。

方案二:合伙企业:

个人经营所得税,那么应交个税=300万*35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算),税负32.82%,*终到手201.55万元。

方案三:定期定额/核定征收

收入核定为一个月2万,核定应税所得率为5%(根据税局核定的核定的为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万*5%=15万)*20%-10500元(速算扣除数)=个人所得税(19500元),税负率0.65%。

总结:选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

二、不同类型的股东分红缴税有何区别

股东为自然人、企业、合伙企业/个人独资企业等投资者时,分红所缴纳的税金也是不相同的。

1、股东为自然人

自然人股东从非上市公司取得分红,需要按照“利息、股息、红利所得”,缴纳20%的个人所得税。即股东取得分红,由企业按照股东取得分红金额的20%代扣代缴个人所得税。

2、股东为企业

按照企业所得税法的规定,符合条件的企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免征收入。换种说法,公司为法人股东时取得的被投资企业股利分配时没有企业所得税,是免征的。

3、股东为合伙企业/个人独资企业

他们获得的收入不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税,在获得分红时只需要按照“利息、股息、红利“所得,缴纳20%的个人所得税。缴纳个人所得税后的纯利润归自然人股东所有,不需要再缴纳个人所得税。

总结:股东分红需要缴纳多少税金,需要根据股东的身份、以及股东取得的股息、分红时来自上市公司还是非上市公司、股东持股时间等情况来确定的。

三、怎么选择公司的注册类型?

选择成立什么类型的企业,要先看所从事的行业是否对企业类型有限制,如果没有限制,则开始结合所在行业特点,从投资者类型和人数、投资者个人风险与企业风险隔离、税收、启动资金、经营管理要求、后续扩张及融资等各方面进行综合评价,才能选择确定合适的企业类型。

可以简单参考如下:

1、有公司股东找合伙人的,公司注册时挑选2人及2人以上的有限责任公司。

2、临时1自主创业的,选一人有限公司,未来可以变动,提升公司股东,变成切切实实的有限责任公司的有限公司。

3、风险性小的领域,在有定额征收现行政策的产业园区,可申请注册个人独资企业。要是没有定额征收现行政策,那么就不建议。

4、法律事务所、会计师事务所,挑选合伙制企业。

5、只用于商标注册地,选个体户。

6、只做小生意的,选个体户。

7、做期权池、持股平台、股权激励平台使用的,可以选择有限合伙企业。


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