企业在实际经营过程中,可能会遇到股权转让或者股权变动的情况,那一旦发行股权转让行为,公司的账务该如何处理。又需要缴纳哪些税呢?我们就用一个案例来为大家解说。
那假设现在有一个公司,因为其中一位股东我们叫他李总,李总经过不懈的努力成功上岸考上了公务员,但是根据规定,公务员是不能经商,这个时候,李总只能是转让股权或者是退股,这里就引出另外一个话题,各位老板如果家里小朋友今后有想要考公的打算,就不要把公司的股权转到他们名下了。
回到正题,上面说李总只能是转让股权或者是退股,那对应的就有两种处理形式,我们先来说说股权转让的情形。
首先是股东正式转让前,股东会和董事会需就股权转让事宜形成决议,由转让方和转受方签订股权转让协议,随后双方到主管税务机关办理纳税申报,同时向工商行政管理局申请办理工商变更登记。转让时,如果资金不经过公司账户,由交易双方新旧股东自行转账,那公司账务处理为:
借:实收资本——旧股东
贷:实收资本——新股东
如果资金需要经过公司账户,那就是公司先向新股东代收股权转让款,账务处理为:
借:银行存款
贷:其他应付款——代收股权转让款(包含实缴的出资额)
随后公司将股权转让款还给旧股东(包含实缴的出资额),账务处理为:
借:其他应付款——代收股权转让款(包含实缴的出资额)
贷:银行存款
那如果李总选择的是退股,然后有新的股东来入股,同样的股东会和董事会需就股权退股事宜形成决议,之后公司将股权款退给李总,李总完税,公司账务处理为:
借:实收资本
未分配利润——利润分配
贷:银行存款
也可以选择两笔分录,退股本
借:实收资本
贷:银行存款
利润分配时:
借:利润分配——未分配利润(同时代扣代缴个人所得税)
贷:银行存款
之后新股东入股,带来资金,公司账务处理为:
借:银行存款
贷:实收资本
资本公积
接下来我们说说税收的问题,假设企业将股权转让给他人,转让款为10万,股权原值和合理费用后合计为6万。
当转让方为李总个人那就需要需要按照财产转让所得按照20%缴纳个人所得税,并按照产权转移书据缴纳万分之五的印花税,个人转让非上市公司股权不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税
按照财产转让所得缴纳的个税= (10-6)*20%=0.8万元
印花税=10*0.5%*50%=0.025万元合计需要缴纳=8+0.025=0.825万元
当转让方为公司就需要缴纳企业所得税和印花税,转让非上市公司股权不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税
企业所得税= (10-6)*25%=1万元
如果适用小型微利企业的话
企业所得税= (10-6)*2.5%=0.1万元
印花税=10*0.5%*50%=0.025万元
合计=0.1+0.025=0.125万元
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